Lot n° 40

résultat :
Estimation :

BAGUE En or 18K sertie de deux intailles romaines en jaspes vert et jaune ; lion de profil v. la droite, sous sa patte un oeil, sous son ventre une étoile. Couronne isiaque. Intailles 9 x 11 mm ; 8 x 13 mm ; 6,58 g ; TDD 54. Art romain IIe-IIIe siècle. A modern 18K gold ring set with 2 Roman gnostic jasper intaglios. Lion facing left with eye and star ; Isiac crown. 2nd-3rd century A.D.