BAGUE
En or 18K sertie de deux intailles romaines... Lot 40
résultat :
Estimation :
BAGUE
En or 18K sertie de deux intailles romaines en jaspes vert et jaune ; lion de profil v. la droite, sous sa patte un oeil, sous son ventre une étoile. Couronne isiaque.
Intailles 9 x 11 mm ; 8 x 13 mm ; 6,58 g ; TDD 54.
Art romain IIe-IIIe siècle.
A modern 18K gold ring set with 2 Roman gnostic jasper intaglios. Lion facing left with eye and star ; Isiac crown. 2nd-3rd century A.D.