BROCHE
En or 18cts sertie d'un large camée sur... Lot 50
résultat :
Estimation :
BROCHE
En or 18cts sertie d'un large camée sur agate à deux strates et figurant la tête d'une femme à l'antique. La chevelure composée de longues mèches bouclées ramenées à l'arrière en un chignon bas et retenu par un double ruban. Elle est parée de boucles d'oreilles et d'un collier. Ces caractéristiques rappellent les portraits de la belle nymphe Aréthuse présents sur les monnaies de Syracuse d'époque grecque.
40 x 48 mm; 30,4 g.
XIXe siècle.
A 19th century gold brooch set with a large agate cameo depicting head of a woman after the Antique, showing similar features with the famous nymph Arethusa fromthe Syracuse coinage fromthe Greek period.