STATUE FRAGMENTAIRE D'ORANT
En albâtre gypseux.... Lot 170
résultat :
Estimation :
STATUE FRAGMENTAIRE D'ORANT
En albâtre gypseux. La tête et les bras sont manquants. Il est vêtu d'une jupe de mèches laineuses dite kaunakès et retenue à la taille par une ceinture avec un fourreau (couteau rituel).
Restauration aux pieds.
H. 19 cm.
Mésopotamie, Dynastie archaïque, 2600-2400 av.J.-C.
Comparanda : GODET, E., A Private Collection, Weert 1975, nr 36; Land des Baal, catalogue d'exposition, Mainz am Rhein, 1982, p. 70, 61.
Accompagnée d'un CBC en date du 19/04/1999 et renouvelé en date du 19/04/2004. Art Loss Register en date du 5/06/2007
Provenance : Vente PIASAle 18/03/2003, lot 389. Collection J.C. Timmermans.
A Mesopotamian alabaster votive male figure. Early Dynastic II, 2600-2400 B.C.