Lot n° 170

résultat :
Estimation :

STATUE FRAGMENTAIRE D'ORANT En albâtre gypseux. La tête et les bras sont manquants. Il est vêtu d'une jupe de mèches laineuses dite kaunakès et retenue à la taille par une ceinture avec un fourreau (couteau rituel). Restauration aux pieds. H. 19 cm. Mésopotamie, Dynastie archaïque, 2600-2400 av.J.-C. Comparanda : GODET, E., A Private Collection, Weert 1975, nr 36; Land des Baal, catalogue d'exposition, Mainz am Rhein, 1982, p. 70, 61. Accompagnée d'un CBC en date du 19/04/1999 et renouvelé en date du 19/04/2004. Art Loss Register en date du 5/06/2007 Provenance : Vente PIASAle 18/03/2003, lot 389. Collection J.C. Timmermans. A Mesopotamian alabaster votive male figure. Early Dynastic II, 2600-2400 B.C.