Lot n° 10

résultat :
Estimation :

Rare numéro de la revue russe Jar-Ptitza, n° 8 publié en 1922. Jar-Ptitza, ou l'Oiseau de feu, est une revue littéraire et artistique publiée par l'émigration russe de 1921 à 1926 à Berlin et à Paris. La plus célèbre des revues d'art post-révolutionnaires, dont les contributeurs ont jeté une lumière nouvelle sur le développement de l'art russe au début du XXe siècle, Jar Ptitza était extrêmement influente à son époque, car elle contenait des contributions de tous les membres du Mir Iskusstva (Groupe du monde de l'art). Même les numéros séparés du magazine sont d'une grande rareté bibliographique. Rares livres et magazines anciens pour collectionneurs. Condition : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions de l'objet : Taille totale : 12 1/4 x 9 1/2 in. Toutes les mesures sont approximatives.