Lot n° 12

résultat :
Estimation :

Un ancien carnet français de 1824. Epoque de la Restauration des Bourbons. Cahier à spirales miniature. Les couvertures sont en nacre avec des décorations gravées. Les bords et le dos sont sertis de bronze doré avec un motif de vigne en relief. La première de couverture est ornée d'un globe terrestre en surimpression et de l'inscription Souvenir, un mascaron féminin en surimpression garnit le verso. Objets de collection anciens, objets de valeur et bijoux, objets de vanité. Condition : Bon état général. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions de l'objet : Taille totale : 2 3/4 x 3 3/4 in. Toutes les mesures sont approximatives.