PABLO PICASSO SOLOMON R GUGGENHEIM MUSEUM POS... Lot n° 14
résultat :
Estimation :
Affiche lithographique vintage, Solomon R. Guggenheim Museum New York, d'après la peinture originale à l'huile sur toile, Le Moulin de la Galette, 1900, de Pablo Picasso, Espagnol, 1881 à 1973. Signé dans l'estampe en bas à droite. Inscrit dans l'estampe, en bas au centre. Photo de l'artiste : David Heald. Conçu par Malcolm Grear Designers. Marqué dans l'estampe avec le copyright The Solomon R. Guggenheim Foundation, New York, 1984, en bas au centre. Pablo Picasso était un peintre, sculpteur, graveur, céramiste et décorateur de théâtre espagnol qui a passé la majeure partie de sa vie adulte en France. Considéré comme l'un des artistes les plus influents du XXe siècle, il est connu pour avoir cofondé le mouvement cubiste, inventé la sculpture construite, co-inventé le collage et pour la grande variété de styles qu'il a contribué à développer et à explorer. Art graphique américain et européen, estampes et objets de collection.
Condition :
Bon état général. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions : Taille totale : Cadre 27 1/2 x 33 1/4 po. Image 25 1/4 x 30 3/4 po. Toutes les mesures sont approximatives.