ANTIQUE PHOTOS OF FERDINAND FOCH BY FRANK MOO... Lot n° 16
résultat :
Estimation :
Cinq photographies anciennes en pied, teintées à la main par Frank Moore, représentant Ferdinand Foch en manteau, bottes et casquette d'uniforme portant les bandes caractéristiques de feuilles de chêne. Ferdinand Foch, 1851-1929, était un général français et un théoricien militaire qui a servi en tant que commandant suprême des forces alliées pendant la Première Guerre mondiale. Signé en bas à droite. Daté de 1921 dans l'image. Dans les pochettes originales du Studio Frank Moore, l'un des studios photographiques les plus réputés des Etats-Unis à l'époque. Photographies américaines anciennes de personnes célèbres pour les collectionneurs.
État de conservation :
Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Se référer aux photos. Vendu en l'état.
Dimensions : Plieur moyen 15 1/4 x 11 1/4 in. Toutes les mesures sont approximatives.