Lot n° 18

résultat :
Estimation :

Peinture à l'huile sur toile, d'après une œuvre originale intitulée The happier days of Charles I par Frederic Goodall, 1822 à 1904, un artiste académique britannique. La peinture représente une grande barge royale glissant sur la Tamise. Le roi Charles Ier, 1600 à 1649, est représenté debout à côté de sa reine, Henriette, regardant les enfants nourrir deux cygnes qui nagent à côté de la péniche. Signé par l'artiste en bas à droite, N. Favart. 19e siècle. Non encadré. Beaux-arts européens de collection, genre historique. Condition : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Avec une fissure sur la toile. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions de la toile : Taille totale : Image 30 x 25 1/2 po. Toutes les mesures sont approximatives.