Lot n° 19

résultat :
Estimation :

Jose Victoriano Gonzalez Perez, espagnol, 1887 à 1927, plus connu sous le nom de Juan Gris, peinture à l'huile sur toile collée sur du masonite, 1922, d'après le tableau original, Guitare, 1919, de Pablo Picasso. Signée et datée en bas à droite. Encadré. Juan Gris est un peintre espagnol né à Madrid qui a vécu et travaillé en France pendant la majeure partie de sa période d'activité. Étroitement lié au genre artistique novateur du cubisme, ses œuvres comptent parmi les plus caractéristiques de ce mouvement. Pablo Picasso, 1881-1973, est un peintre, sculpteur, graveur, céramiste et décorateur de théâtre espagnol qui a passé la majeure partie de sa vie adulte en France. Considéré comme l'un des artistes les plus influents du XXe siècle, il est connu pour avoir cofondé le mouvement cubiste, inventé la sculpture construite, co-inventé le collage et pour la grande variété de styles qu'il a contribué à développer et à explorer. Tableaux modernistes et objets de collection d'art espagnol. Œuvre d'art unique. État de conservation : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions de l'œuvre : Cadre 28 1/4 x 22 1/2 in, peinture 23 3/4 x 17 7/8 in. Toutes les mesures sont approximatives.