Lot n° 22

résultat :
Estimation :

Peinture à la gouache sur papier datant du milieu du siècle dernier. Elle présente le style unique et les éléments imaginatifs souvent associés au mouvement surréaliste. Avec ses couleurs vibrantes, son imagerie onirique et ses détails complexes, l'œuvre attire le spectateur dans un monde d'éléments surréalistes et symboliques. La technique de la gouache confère une qualité riche et opaque aux couleurs, ajoutant de la profondeur et de l'intensité à la composition. Signée RS 48. Maté et encadré. Peintures surréalistes américaines d'époque pour collectionneurs. Condition : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions : Taille totale : Cadre 19 1/2 x 16 1/4 po. Image 13 3/4 x 11 1/2 po. Toutes les mesures sont approximatives.