RUSSIAN STILL LIFE PAINTING ATTR DAVID BURLIU... Lot n° 24
résultat :
Estimation :
Attribuée à David Burliuk, Russe, 1882 à 1967, huile sur toile représentant des fleurs dans une nature morte. Signée en bas à droite par l'artiste et datée 1943. Encadrée. David Davidovich Burliuk était un poète, un artiste et un publiciste associé aux mouvements futuriste et néo-primitiviste. Au début de la Première Guerre mondiale, l'artiste s'est réfugié en Sibérie puis au Japon avant de s'installer à New York en 1922. Ses œuvres font partie des collections de l'Art Institute of Chicago, du Smithsonian American Art Museum à Washington, D.C., et du State Russian Museum à Saint-Pétersbourg, entre autres. Peintures de natures mortes du milieu du siècle et objets de collection d'art russe.
Condition :
Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions : Taille totale : Cadre 11 3/4 x 13 3/4 po. Image 8 1/2 x 10 po. Toutes les mesures sont approximatives.