Lot n° 28

résultat :
Estimation :

Paire de peintures à l'huile sur panneau de Morris Katz, 1932 à 2010, un artiste polonais-américain connu comme le peintre le plus rapide du monde. Les œuvres représentent des clowns de cirque. Technique d'empâtement à l'aide d'un couteau à palette. Signées par l'artiste et datées de 1987 en bas à droite des deux peintures. Œuvres d'art moderniste de collection. État de conservation : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions de l'objet : Taille totale : 10 x 8 in. Toutes les mesures sont approximatives.