AMERICAN CLOWN PORTRAIT PAINTINGS BY MORRIS K... Lot n° 28
résultat :
Estimation :
Paire de peintures à l'huile sur panneau de Morris Katz, 1932 à 2010, un artiste polonais-américain connu comme le peintre le plus rapide du monde. Les œuvres représentent des clowns de cirque. Technique d'empâtement à l'aide d'un couteau à palette. Signées par l'artiste et datées de 1987 en bas à droite des deux peintures. Œuvres d'art moderniste de collection.
État de conservation :
Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions de l'objet : Taille totale : 10 x 8 in. Toutes les mesures sont approximatives.