Lot n° 29

résultat :
Estimation :

Ensemble de quatre aquarelles sur carton de Robert Martin, un artiste américain du milieu du XXe siècle. Les œuvres d'art représentent la décoration intérieure d'un salon. Ca. 1960s. Chaque œuvre est signée par l'artiste en bas. Provenance : Collection Yale R. Burge, Doyle Auctions, 15 janvier 2014, lot 485. Yale R. Burge, 1917-1972, était un architecte d'intérieur américain de premier plan. Sa collection se compose de matériel de vente et de marketing produit entre 1948 et 2013. Chaque œuvre d'art est protégée par un plastique. Art graphique et illustration de collection du milieu du siècle. Condition : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions de l'objet : Taille totale : 30 x 22 in. Toutes les mesures sont approximatives.