Lot n° 40

résultat :
Estimation :

Huile sur toile de W.H. Stinson, 1900 à 1978, artiste américain. L'œuvre représente un homme avec un filet de pêche. Le titre Zebedee, Jordan Fisherman figure au verso. Signée par l'artiste en bas à droite. Zébédée est un personnage biblique, le père des apôtres Jacques et Jean. Cadre en bois. Portrait et peinture historique de collection du milieu du siècle, beaux-arts chrétiens. Condition : Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Se référer aux photos. Vendu en l'état. Dimensions de l'œuvre : Encadré 24 x 19 3/4 in. Image 19 1/2 x 15 1/2 in. Toutes les mesures sont approximatives.