Lot n° 41

résultat :
Estimation :

Reproduction en lithographie offset d'une ancienne peinture miniature persane. Page d'un manuscrit du Shahnameh de 1430, de l'école d'Herat, aujourd'hui dans la collection du musée du palais de Gulistan, à Téhéran. La miniature polychrome dorée représente une scène de cour du chapitre Yazdagird, le pécheur. Intitulée Yazdagird présente une robe d'honneur à Munzir l'Arabe. La peinture est complétée par un texte arabe manuscrit en haut à droite. Le Shahnameh est un poème épique national iranien écrit au Xe siècle. Passe-partout brun, cadre doré. Antiquités de collection, beaux-arts orientaux, miniatures persanes. État de conservation : Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Se référer aux photos. Vendu en l'état. Dimensions de l'œuvre : Encadré 17 1/4 x 13 1/4 po. Image 13 x 9 po. Toutes les mesures sont approximatives.