WILLIAM KINGSMILL PAINTING AFTER GILBERT JACK... Lot n° 43
résultat :
Estimation :
D'après Gilbert Jackson, anglais, c.1595 ou 1600 à 1648, peinture à l'huile sur panneau représentant son portrait de Sir William Kingsmill en 1642. Encadrée. Datant du 19e siècle. Jamais associé à la cour, Gilbert Jackson a principalement peint des portraits de la gentry provinciale et de membres de professions libérales. Portraits masculins antiques et objets d'art anglais à collectionner.
Condition :
Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions : Taille totale : Cadre 9 x 7 1/4 po. Image 7 x 5 po. Toutes les mesures sont approximatives.