LARGE ANTIQUE PERSIAN QAJAR YUSUF AND ZULAIKHA... Lot n° 46
résultat :
Estimation :
Grande peinture ancienne sur toile, datant de l'ère Qajar. Elle représente un récit tiré du poème épique persan Haft Awrang de Nezami Ganjavi, qui raconte l'histoire de Yusuf et Zulaikha. Il s'agit de l'amour non partagé de Zulaikha, l'épouse d'un noble égyptien, pour le beau et vertueux Yusuf. Le tableau capture un moment crucial de l'histoire. Les personnages de la peinture sont parés de costumes élaborés, reflétant l'opulence et la grandeur de la cour Qajar. Vers le début du 20e siècle. Peintures persanes anciennes pour collectionneurs.
État de conservation :
Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions de la toile : 70 x 40 in. Toutes les mesures sont approximatives.