Lot n° 48

résultat :
Estimation :

Gre Gerardi, artiste moderne, peinture à l'huile sur toile représentant le portrait d'une jeune écolière et d'un chat avec une pelote de laine d'après la peinture originale de Kate Greenaway, anglaise, britannique, 1846 à 1901. Signée en bas à droite. Encadré. Provenance : Donny Malone Auctions, Saugerties, NY, États-Unis, 10 avril 2023, lot 422. Kate Greenaway est connue pour ses peintures botaniques, de genre et ses miniatures pour enfants. L'essence de l'enfance victorienne est exposée dans les enfants idéalisés de l'œuvre de Catherine Greenaway. Ses petits personnages rêveurs semblent presque mélancoliques alors qu'ils se promènent dans la campagne anglaise sans se soucier du temps ou du lieu. Leurs tenues, composées de blouses à froufrous, de casquettes et de bonnets de soleil, semblent d'apparence Régence, mais n'en sont pas moins le fruit de l'imagination féminine de Mlle Greenaways. Une œuvre d'art unique en son genre. État de conservation : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions : Taille totale : Cadre 42 1/2 x 30 1/2 po. Image 36 x 24 po. Toutes les mesures sont approximatives.