RUSSIAN LANDSCAPE PAINTING BY SERGEY GERASIMO... Lot n° 50
résultat :
Estimation :
Huile sur carton de Sergey Gerasimov, 1885 à 1964, artiste russe, élève du peintre impressionniste Konstantin Korovin qui devint l'une des principales figures de l'Union des artistes soviétiques. L'œuvre est une esquisse d'un paysage fluvial avec un bateau et une église. Elle est intitulée Au bord de la Volga au verso. Signé par l'artiste en bas à droite. Peinture de paysage de nature du milieu du siècle, à collectionner.
Condition :
Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions : Taille totale : Image 9 3/4 x 12 3/4 in. Toutes les mesures sont approximatives.