RUSSIAN MIXED MEDIA PAINTING BY KAZIMIR MALEV... Lot n° 61
résultat :
Estimation :
Kazimir Malevitch, Russe, 1879 à 1935, peinture mixte sur papier représentant une composition suprématiste. Signée avec des initiales en bas à gauche. Encadrée. Kazimir Severinovitch Malevitch était un artiste russe d'avant-garde et un théoricien de l'art, dont le travail de pionnier et les écrits ont eu une profonde influence sur le développement de l'art abstrait au XXe siècle. Son concept de suprématisme visait à développer une forme d'expression qui s'éloigne le plus possible du monde des formes et des sujets naturels afin d'accéder à la suprématie du sentiment pur et de la spiritualité. Peintures abstraites suprématistes et œuvres d'art russes d'avant-garde à collectionner. Œuvre d'art unique.
Condition :
Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions : Cadre 11 x 13 1/2 po, papier 6 1/8 x 9 1/4 po. Toutes les mesures sont approximatives.