LARGE RUSSIAN LACQUER BOX THE UNEQUAL MARRIAG... Lot n° 238
résultat :
Estimation :
Boîte à bibelots russe laquée avec couvercle à charnière. Boîte noire avec intérieur rouge. Le couvercle peint à la main représente une copie d'une peinture de 1862 intitulée Le mariage inégal de Vasili Pukirev, 1832 à 1890, un artiste académique russe. École de Fedoskino. Signé par l'artiste, A.A. Rozhkov, et daté de 2005 sur le fond. Fedoskino est une école locale russe de peinture sur laque. Miniature en laque russe pour collectionneurs, art populaire et artisanat, décoration de collection.
État de conservation :
Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions : Dimensions totales : 12 1/4 x 9 1/4 po : Taille totale : 12 1/4 x 9 1/4 in. Toutes les mesures sont approximatives.