Lot n° 168

Estimation :

CHINE, XVIIIe siècle Statuette en bronze doré figurant Jambhala assis en lalitasana sur une base formée d’un double lotus, tenant de la main gauche sa mangouste crachant des perles, et de l’autre une perle sacrée, représenté bedonnant, vêtu d’un dhoti et paré de nombreux bijoux. Hauteur : 23 cm Largeur : 18 cm