DOMINIQUE (attribué à)
Table de salle à manger... Lot 309
résultat :
Estimation :
DOMINIQUE (attribué à)
Table de salle à manger en placage de ronce de noyer à plateau rectangulaire en léger débordement à possibilité d’allonge en partie centrale. Structure latérale pleine légèrement conique sur piètement quadrangulaire relié par une entretoise plate cernée de métal chromé.
H. : 73 cm. L. : 220 cm. P. : 105 cm. Rallonge : 145 x 105 cm.
Bibliographie :
Félix Marcilhac, Dominique décorateur ensemblier du Xxème siècle, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2008 p. 164 pour une table de salle à manger se rapprochant dans l’intérieur du cinéaste André Hunebelle.