Lot n° 6

Estimation :

Arme Très belle et rare dague maçonnique (franc maçonnerie) 19ème, lame flamboyante (flamée) bleutée et dorée au mercure, inscription "mémento mori" avec tête de mort croisée par deux tibias, un niveau et deux maillets; longueur de la lame 12,5 cm, manche en argent ou métal argenté, à décor de végétaux, repoussé et ciselé, garde à quillon rond, fourreau ciselé décoré de feuillages et de fleurs, longueur totale 25 cm. Bon état.