1850-1924 (époque du pommeau), forme "Nouvelle Découpe", fond cobalt avec riche décor ornemental en or, cartouches filigranes avec riche décor floral en peinture polychrome, composé de 1 cafetière, 1 petite cafetière, 1 pot à lait, 1 sucrier, 6 tasses avec 6 soucoupes, marque d'épée, tous les pommeaux en forme de rose sont abîmés