1850-1924 (époque du pommeau), forme "Nouvelle découpe", fond cobalt avec riche décor ornemental doré, cartouches filigranes avec "scènes ouatées" et riche décor floral en peinture polychrome, composé de 2 théières diverses, 1 sucrier, 1 pot à lait, 2 tasses à thé avec soucoupes ainsi que 2 tasses à café avec 1 soucoupe, marque de l'épée, pommeau du couvercle du sucrier abîmé, petite théière pommeau du couvercle abîmé/restauré