1850-1924 (époque du bouton), décor en relief "Neubrandenstein", forme ovale sur soucoupe, couvercle rehaussé d'un bouton figuratif (garçon avec corne d'abondance et fruits), peinture polychrome avec rehauts d'or, marque d'épée, H 16cm, L 23cm, décor plastique de fruits sur le couvercle légèrement éraflé