1763-1744, décor en relief "Neubrandenstein", forme ovale ventrue avec anses rocaille, couvercle rehaussé d'un pommeau figuratif (putto avec corne d'abondance et fleurs), paroi et couvercle à décor floral, peinture polychrome, marque d'épée, H 28cm, L 36cm, fleurs abîmées, pommeau et 1 anse restaurés