1850-1924 (époque du pommeau), forme "nouvelle découpe", diverses couleurs de fond (jaune, pourpre, bleu, rose, vert, violet), cartouches sur le côté avec "scènes ouatées" ou décor floral en peinture polychrome, riche décor ornemental en or, marque d'épée, H 5cm,