1850-1924 (époque du pommeau), forme "Nouvelle découpe", fond cobalt avec riche décor ornemental en or, cartouches filigranes avec "scènes ouatées" et décor floral en peinture polychrome, marque de l'épée, H 5cm, frotté par endroits, minimes éraflures