2ème moitié du 20ème siècle, forme "Nouvelle découpe", forme ventrue en creux sur un anneau de support rétréci, dans le miroir décor "Kakiemon", décor de papillons ou "Trois amis de l'hiver" en peinture polychrome avec rehauts d'or, marque d'épée, D 18cm