2ème moitié du 20ème siècle, corps ovoide sur pied rond encastré avec col en forme d'entonnoir, décor "Kakiemon" sur le pourtour de la paroi, fleurs asiatiques en peinture polychrome avec rehauts d'or, marque d'épée, H 20,5cm