Lot n° 836

2 MEISSEN Porzellan-Deckeldosen

résultat :
Estimation :

1850-1924 (époque du pommeau), forme ronde et ventrue, 1x avec fond cobalt 1x avec fond rose, riche décor ornemental en or, cartouches filigranes avec "scènes ouatées" ou "scènes d'amours" en peinture polychrome, marque d'épée, D 7-9,5cm, 1x abîmé/restauré, 1x abîmé/taillé