vers 1900, contreparties, numéro de modèle 2863 et 2858, respectivement un cavalier et une dame reposant sur un socle en rocaille et tenant un bol ovale (à épices), sur le bol décor plastique de fleurs, peinture polychrome à décor doré, marque d'épée, L 29-35cm, H env. 18cm, 1x 1 trait de ponçage (2e choix), pour le cavalier socle et fleurs sur le bol légèrement éraflés, pour la dame restaurations sur le socle, le pied droit, la main gauche et sur le bol