Lot n° 842

Paar figürliche MEISSEN Porzellansalieren

résultat :
Estimation :

1850-1924 (époque du pommeau), contreparties, dessinées par MICHEL VICTOR ACIER, numéro de modèle C80 et C81, un cuisinier assis sur un socle en rocaille remuant une marmite ou une cuisinière avec une oie, flanqué de deux coupes en forme de coquillage, marque d'épée, H 16-17cm, L ca 25cm, restaurations aux pieds pour le cuisinier, restauration à la coupe pour la cuisinière