MEISSEN Porzellanfigur "¨Raub der Sabinerin¨" Lot n° 844
résultat :
Estimation :
1850-1924 (époque du pommeau) dessin de JOHANN JOACHIM KAENDLER, peinture polychrome avec rehauts d'or, marque de l'épée, 19cm, 1 trait de ponçage (2e choix), Sabine restaurée à la main gauche et aux deux jambes, jeune homme accidenté au pied, socle et tronc restaurés