Lot n° 352

résultat :
Estimation :

Set of Six American Chairs in cherrywood and Original Fabric Hauteur : 92 cm Largeur : 47 cm Profondeur : 53 cm Hauteur de l'assise : 44 cm Élégant ensemble américain du milieu du siècle dernier, datant des années 1950. Les chaises sont en bois de cerisier. L'ensemble est composé de 6 pièces et présente le tissu original de l'époque en coton. Le tissu présente des motifs floraux. Le dossier légèrement incurvé avec des lattes en haut attire particulièrement l'attention. Les chaises sont parfaites pour compléter une salle à manger.