Lot n° 385

résultat :
Estimation :

Louis XV Style Walnut Root Cabinet 19th Century Hauteur : 242 cm Largeur : 110 cm Profondeur : 47 cm Meuble à écrire français d'époque Louis XV du 19ème siècle. Le meuble se compose de 3 grands tiroirs, avec deux poignées en laiton patiné. Plus haut, on aperçoit un espace avec une poignée en tissu, qui ouvre un écritoire. En fait, on tire vers le bas le plateau en bois. Au-dessus se trouvent deux miroirs qui s'ouvrent comme une fenêtre avec des miroirs originaux de l'époque de forme rectangulaire avec un dôme hémisphérique au sommet. En ouvrant ces portes, on découvre deux élégantes étagères en noyer qui créent trois compartiments pour ranger toutes sortes d'objets.