Le Dromadaire
H. 2,75 x L. 4,05 m
H. 9ft x W. 13ft 4
Description :
La composition de la présente tapisserie consiste en deux arcades ouvertes, à l'intérieur desquelles se déploie un « pavillon héraldique » rouge bordé de galon or. Les arcades encadrent un portique et sur leur sommet courent des vignes-vierge. Les trois éléments architecturaux renferment chacun une scène différente : au centre, un grand bouquet de fleurs, un polichinelle et des enfants acrobates ; à gauche, un acrobate sur une corde raide, des musiciens (violoniste et joueur de tambourin) et des perroquets. À droite, l'animal qui donne son titre à la tapisserie : Le Dromadaire entre sur la terrasse, retenu par son gardien vêtu de rouge. La bordure, à l'imitation d'un cadre, est à larges feuilles d'acanthe sur fond bleu.
Matériaux et état :
Tissée en laine et soie (chaîne en laine - 7 fils de chaîne au cm - trame en laine et soie)
Bon état de conservation - Les couleurs sont restées vives. La bordure a été, en partie, restaurée au XIXe siècle.
Provenance :
- Collection particulière française
- Vente à Versailles, 23.06.1976
- Château de Plancoulaine (département de la Vienne)