Lot n° 156

résultat :
Estimation :

EXTER - COMPOSITION COLORÉE Alexandra EXTER (1882-1949) Composition colorée, circa 1915-16 Huile sur toile. Signé en bas à droite. 70 x 40 cm (sauts de matières et restaurations) Accompagné d'un certificat de Jean CHAUVELIN en date du 10 août 2022. Bibliographie : Catalogue de l'exposition rétrospective de l'artiste à Tours janvier-mars 2009, oeuvre reproduite page 154 Note : Alexandra Exter s'installe seule en 1907 au 64 boulevard de Port Royal à Paris, dans la pension de Marie Bouvet. C'est donc dans un Montparnasse mythique que dans un souffle de génie, elle donne liberté à son imagination féconde, aborde tous les genres, partageant les courants de ses contemporains tels que Pablo Picasso, Fernand Léger ou encore Francis Picabia. Figure de proue du futurisme, elle suit néanmoins sa propre voie, dans une combinaison unique de couleurs et de formes, avec une captation de la lumière si personnelle, joignant avec talent le suprématisme et le constructivisme. Une marque insaciable du talent et génie de l'avant-garde Russe. Cette oeuvre remarquable qui la détache de ses contemporains, où la géométrie, la densité de la lumière et les couleurs en font une peinture unique de grand talent de l'avant-garde russe, et ce, dans la meilleure période.