Lot n° 157

résultat :
Estimation :

EXTER - LA VILLE Alexandra EXTER (1882-1949) La ville - circa 1912 Huile sur panneau. Signé en bas à droite. 47 x 36,8 cm. Accompagné d'un certificat de Jean CHAUVELIN en date du 27 juin 2012 Bibliographie : à rapprocher d'une autre version plus grande ; Catalogue de l'exposition rétrospective de l'artiste à Tours, janvier-mars 2009, oeuvre reproduite page 139 Note : C’est dans sa signature de génie et ses formes géométriques abstraites que l’artiste commence dans les meilleurs années que nous lui connaissons (circa 1912). Pour cette peinture réalisée dans les prémices de sa production, jamais présentée et donc méconnue, des éléments figuratifs se joignent et fusionnent avec la géométrie. On trouve ici toutes les grandes qualités de l’avant-garde russe.