IMPORTANTE MENAGERE DE COUVERTS ET COUTEAUX 360 PIECES - Angleterre - Epoque Elizabeth II en argent et vermeil 925 Millièmes par CARRS à décor de moulures de filets et gravé d’un rapace sur une ancre et d'un monogramme triple
Poinçon Birmingham
Comprenant :
- 12 fourchettes de table - L. 23 cm
- 36 fourchettes - L. 20,5 cm
- 18 cuillères de table - L. 23 cm
- 17 Cuillères - L. 20,5 cm
- 30 fourchettes - L. 18,5 cm
- 15 Cuillères à entremets - L. 18,5 cm
- 18 cuillères à sauce - L. 18 cm
- 16 couverts à poisson - L. 19 cm
- 17 fourchettes à huîtres - L. 14 cm
- 18 fourchettes à fruits ou à lunch - L. 15 cm
- 17 tartineurs - L. 16 cm
-14 cuillères à café - L. 13,5 cm
- 11 cuillères à moka - L. 12 cm
- 4 louches
- 4 couverts à salade - L. 24 cm
- 2 couverts à servir le poisson
- 4 louches à crème - L. 18 cm
- 2 cuillères à sucre à cuilleron coquille - L. 14,5 cm
Poids des pièces en argent : 18948 g. environ
- 35 couteaux de table et 30 couteaux à fromage lame inox
- 6 couteaux à fromage à lame coube - L. 19,5 cm
- 2 services à découper et 2 fusils à aiguiser fourchon et lame inox
- 4 couteaux à fromage lame inox
- 2 pelles à gâteau coupantes lame inox
Poids des pièces montées argent : 6908 g environ
Poids brut total : 25856 g environ
La plupart en cuvettes puzzles gainées de tissu antioxydant
Provenance : Mobilier d'un yacht d'exception / Main Deck / Salle à manger