Lot n° 39

Estimation :

IMPORTANTE MENAGERE DE COUVERTS ET COUTEAUX 360 PIECES - Angleterre - Epoque Elizabeth II en argent et vermeil 925 Millièmes par CARRS à décor de moulures de filets et gravé d’un rapace sur une ancre et d'un monogramme triple Poinçon Birmingham Comprenant : - 12 fourchettes de table - L. 23 cm - 36 fourchettes - L. 20,5 cm - 18 cuillères de table - L. 23 cm - 17 Cuillères - L. 20,5 cm - 30 fourchettes - L. 18,5 cm - 15 Cuillères à entremets - L. 18,5 cm - 18 cuillères à sauce - L. 18 cm - 16 couverts à poisson - L. 19 cm - 17 fourchettes à huîtres - L. 14 cm - 18 fourchettes à fruits ou à lunch - L. 15 cm - 17 tartineurs - L. 16 cm -14 cuillères à café - L. 13,5 cm - 11 cuillères à moka - L. 12 cm - 4 louches - 4 couverts à salade - L. 24 cm - 2 couverts à servir le poisson - 4 louches à crème - L. 18 cm - 2 cuillères à sucre à cuilleron coquille - L. 14,5 cm Poids des pièces en argent : 18948 g. environ - 35 couteaux de table et 30 couteaux à fromage lame inox - 6 couteaux à fromage à lame coube - L. 19,5 cm - 2 services à découper et 2 fusils à aiguiser fourchon et lame inox - 4 couteaux à fromage lame inox - 2 pelles à gâteau coupantes lame inox Poids des pièces montées argent : 6908 g environ Poids brut total : 25856 g environ La plupart en cuvettes puzzles gainées de tissu antioxydant Provenance : Mobilier d'un yacht d'exception / Main Deck / Salle à manger