Lot n° 273

Estimation :

ESTE C.E - Italie - Moderne - IMPORTANT SERVICE DE TABLE A CAFE ET A THE 161 PIECES peint à la main pour « The Sea Gull Capri » en faïence blanche à décor de branches de corail rouge comprenant : - 24 assiettes plates de forme coquille à aile moulée 33 x 29 cm - 18 assiettes plates de forme coquille à aile moulée 28 x 23 cm - 18 assiettes plates de forme coquille à aile moulée 23.5 x 19.5 cm (une ébréchée) - 15 coupelles coquille à aile moulée - 13 x 13 cm - 12 coupelles poisson à aile moulée - 16 x 12 cm - 15 assiettes creuses 20 x 16,5 cm (une ébréchée) - 1 paire de soupières à prise du couvercle en forme de coquillage - 1 coupe coquille - 32 x 29 cm - 3 plats rectangulaires à anses en branches de corail - 50 x 30 cm (2 avec d’infimes sautes d’émail) - 5 coupes coquille creuses couleur corail - 20 x 17 cm - 1 plat coquille - 42 x 35 cm - 2 plats ovales de deux tailles - 55 et 45 cm - 1 paire de plats ronds - D. 38,5 cm - 1 suite de 4 plats ronds creux - D. 37,5 cm - 3 saladiers - D. 29,5 cm - 4 plats rectangulaires à prise coquillage - 43 x 25,5 cm (Petites sautes d’émail) - 1 coupe à citron de forme mouvementée à décor en relief de tranches de citrons - 38,5 x 27 cm - 2 importants plats à fruits de mer de forme mouvementée - 54 x 57,5 et 63 x56,5 cm - 1 plat à saumon fumé 65 x 49,5 cm - 1 ravier en forme de voile - 36 x 14 cm - 1 paire de saucières couvertes coquille à aile moulée et prise du couvercle en forme de coquillage 15 x 14 cm (avec un couvercle supplémentaire) - 1 paire de salerons en forme de crabes - 14 x 13 cm - 16 tasses à café à bord corail et 4 à bord blanc - H. 5,5 cm et 16 soucoupes - 7 tasses à thé - H. 5,5 cm et 8 soucoupes ON Y JOINT - 1 suite de 6 assiettes plates - D. 27 cm - 13 assiettes creuses - D. 23 cm - 6 Assiettes à dessert - D. 20 cm De même décor, en porcelaine ON Y JOINT Une PAIRE DE PHOTOPHORES en barbotine polychrome signée I Borbone Capodimonte à décor de coquillages et branches de corail H. 15,5 cm - D. 17,5 cm (Incomplets de leurs reflécteurs en verre) ET 2 PORTE BOUGIES de 2 tailles de la même fabrique à décor de coquillages et végétaux marins D. 25 cm et 22 cm Provenance : Mobilier d'un yacht d'exception / Wheelhouse deck / Salle à manger d'exterieur