Konstantin Egorovich MAKOVSKY (1839-1915)
Portrait d’une boyarina en saraphane (1867)
Huile sur toile, signée et datée « K. Makovsky / 1867 » en bas à droite en cyrillique, de format ovale.
Dans un large cadre ovale en bois doré.
H. 58 x L. 48 cm.
Provenance
Vente « The Russian Sale », Sotheby’s Londres, 14 décembre 1995, lot n° 216.
Œuvres en rapport
Un autre portrait figurant le même modèle, à la différence d’un cadrage moins serré, a été vendu chez Sotheby’s Londres, 24 avril 1999, lot n° 92 (adjugé 12.165€).
Expert | Maxime Charron