BARLA Jean-Baptiste (1817-1896)
Les champignons de la province de Nice.
Nice, Canis, 1859, in-4, demi-rel. à coins chag. marron, dos à nerfs.
EDITION ORIGINALE.
Avec 48 planches lithographiées et coloriées. Pliure à la pl. 35, restauration à la pl.14, brunissure aux pl. 38, 46, 47 et 48, mq. de coloris aux pl. 42 et 43.
Avec une dédicace de l'auteur sur le faux titre.
Quelques rousseurs.