PENDULE DE CHEMINÉE EN MARBRE BLANC, DÉBUT DU... Lot 233
résultat :
PENDULE DE CHEMINÉE EN MARBRE BLANC, DÉBUT DU 19E SIÈCLE, FRANCE
avec des ferrures en laiton. En forme de petit temple, boîtier circulaire avec encadrement de guirlandes ciselées et cadran en émail blanc avec chiffres arabes aux index. Mouvement mécanique à remontage manuel. Nécessite une révision.
Dimensions : 40 x 30 x 13 cm.
Pinacles supérieurs fleuris, draperie suspendue à la tablette supérieure détachée, manquante et défectueuse.