"Lebba" - Collier de mariage en or jaune émaillé, émeraudes, rubis, saphirs. Composé de dix perles creuses en forme d'amande côtelée alternant avec neuf pendentifs ornés de pierres précieuses en sertis clos, enfilé sur un cordon de coton. Chaque pendentif est formé de quatre éléments, dont trois émaillés au revers : un fleuron trilobé appelé « Gharnati », un grand médaillon en forme de rosace serti d'un cabochon alternant d'émeraude, rubis au saphir, un croissant de lune garni d'émeraudes, et une pendeloque en forme de goutte d'eau. Le dos du pendant central est émaillé en bleu d'une « Khetma slemaniya », sceau de Salomon. Le collier est retenu par un cordon de fils de soie violet tressés. Maroc, Fès ou Meknès, (fin du XIXème siècle). L sans le cordon : 36cm. H du pendentif central: 10cm. PB: 148g - or 18K (750°/°°)