Lot n° 50

Estimation :

OMEGA Chronographe Argentine Air Force. Réf : 2451. N° : 9.599.300. Vers : 1950. Montre bracelet chronographe en acier. Boîtier rond à fond vissé. Couronne signée. Cadran noir restauré et signé. Index bâtons blancs et chiffres arabes jaunes. Aiguilles de style poire acier. Sous-compteur des secondes à neuf heures. La trotteuse centrale acier et les deux sous-compteurs disposés à trois et six heures permettent l'affichage des fonctions du chronographe. Fond de boîte intérieur signé, référence 2451. Mouvement mécanique à remontage manuel signé, calibre 27CHRO C12. Bracelet en cuir signé à boucle ardillon acier signée. Diamètre : 36 mm. Longueur : 22 cm.