COUPE À DEUX ANSES SUR PIED CONIQUE décor peint de quatre demi-cercles, symboles de disque solaire, peints en noir sur le pourtour supérieur et bandeaux peints en noir sur la panse. Terre cuite vernissée rouge orangée. Grande Grèce, Ve siècle av. J.-C.
Hauteur : 14,5 cm-Largeur : 21,50 cm (avec anses) (Concrétions, petites égrenures)
PROVENANCE PRÉSUMÉE
Collection Pierre Nonnweiler, archéologue, 1973.