Lot n° 35

COUPE À DEUX ANSES SUR PIED CONIQUE

Estimation :

COUPE À DEUX ANSES SUR PIED CONIQUE décor peint de quatre demi-cercles, symboles de disque solaire, peints en noir sur le pourtour supérieur et bandeaux peints en noir sur la panse. Terre cuite vernissée rouge orangée. Grande Grèce, Ve siècle av. J.-C. Hauteur : 14,5 cm-Largeur : 21,50 cm (avec anses) (Concrétions, petites égrenures) PROVENANCE PRÉSUMÉE Collection Pierre Nonnweiler, archéologue, 1973.