BOCHER (Emmanuel). Les gravures françaises du... Lot 1247
résultat :
Estimation :
BOCHER (Emmanuel). Les gravures françaises du XVIIIe siècle ou Catalogue raisonné des estampes, vignettes, eaux-fortes, pièces en couleur au bistre et au lavis, de 1700 à 1800. Cinquième fascicule : Augustin de SAINT-AUBIN. Paris, Damascène Morgand et Charles Fatout, 1882.
Fort in-4 demi-maroquin marron, dos à nerfs, titre doré, lieu et date en queue, tête dorée. Infimes frottés sur les nerfs et les coiffes.
Portrait de Moreau le jeune gravé en frontispice.
Tirage à 475 exemplaires numérotés ; n°60 des 450 sur vergé.
Bel exemplaire truffé de 40 gravures originales de Moreau le jeune intercalées aux pages du catalogue raisonné correspondantes. Très rares rousseurs.